Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

CIRO GOMES (PDT) — Belo Horizonte, 2018

Distribuição territorial dos votos de CIRO GOMES (PDT) para presidente em Belo Horizonte nas eleições de 2018.

2018 · Belo Horizonte

Carregando mapa...

Resultados de Belo Horizonte em 2018 para presidente

CIRO GOMES teve seus maiores percentuais em NOVA FLORESTA, Coração Eucarístico de Jesus e NOVA SUICA e os menores em Vila Pinho, CAPITAO EDUARDO e Petrópolis.

CIRO GOMES (PDT) somou 248.144 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Belo Horizonte, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL787.298
2CIRO GOMESPDT248.144
3FERNANDO HADDADPT207.433
4JOÃO AMOÊDONOVO66.507
5GERALDO ALCKMINPSDB42.758
6MARINA SILVAREDE20.353
7HENRIQUE MEIRELLESMDB18.663
8CABO DACIOLOPATRI17.050
9GUILHERME BOULOSPSOL9.727
10ALVARO DIASPODE6.962
Onde CIRO GOMES mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Serra Verde (Venda Nova)11.01119,8%
Santo André5.44219,4%
ALIPIO DE MELO4.36218,6%
PADRE EUSTAQUIO4.22921,7%
SERRA4.07916,8%
Cidade Jardim4.00519,0%
Carlos Prates3.88720,2%
SAGRADA FAMILIA3.78722,4%
Santa Amélia3.50419,3%
NOVA SUICA3.44923,6%
Boa Vista3.43917,4%
Ribeiro de Abreu3.42115,5%
OURO PRETO3.27320,9%
Vera Cruz3.08913,1%
Lagoinha3.08519,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.