Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

KALIL (PSD) — Belo Horizonte, 2020

Distribuição territorial dos votos de KALIL (PSD) para prefeito em Belo Horizonte nas eleições de 2020.

2020 · Belo Horizonte

Carregando mapa...

Resultados de Belo Horizonte em 2020 para prefeito

KALIL teve seus maiores percentuais em das Castanheiras, NOVO AARAO REIS e do Pilar e os menores em BELVEDERE, SION e Décima.

KALIL (PSD) somou 784.307 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Belo Horizonte, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1KALILPSD784.307
2BRUNO ENGLERPRTB123.215
3JOÃO VITOR XAVIERCIDADANIA114.130
4ÁUREA CAROLINAPSOL103.115
5RODRIGO PAIVANOVO44.977
6NILMÁRIO MIRANDAPT23.331
7LUISA BARRETOPSDB17.161
8PROFESSOR WENDEL MESQUITASOLIDARIEDADE9.266
9LAFAYETTE ANDRADAREPUBLICANOS7.327
10MARCELO SOUZA E SILVAPATRIOTA4.105
Onde KALIL mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Serra Verde (Venda Nova)24.82155,6%
Vera Cruz16.45974,9%
Ribeiro de Abreu14.76072,1%
Vista Alegre13.69571,8%
Santo André12.65560,2%
Europa11.94970,6%
Boa Vista11.77968,7%
Céu Azul11.30069,4%
SERRA11.26355,0%
Santa Cruz10.89668,9%
TUPI10.69271,9%
VALE DO JATOBA10.49873,9%
Santa Amélia9.87060,7%
Mariano de Abreu9.46373,2%
Cachoeirinha9.43567,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.