Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

CIRO GOMES (PDT) — Brasília, 2018

Distribuição territorial dos votos de CIRO GOMES (PDT) para presidente em Brasília nas eleições de 2018.

2018 · Brasília

Carregando mapa...

Resultados de Brasília em 2018 para presidente

CIRO GOMES teve seus maiores percentuais em Plano Piloto, Sudoeste/octogonal e Lago Norte e os menores em SIA, Scia e FERCAL.

CIRO GOMES (PDT) somou 266.272 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Brasília, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL936.494
2CIRO GOMESPDT266.272
3FERNANDO HADDADPT190.508
4GERALDO ALCKMINPSDB53.640
5JOÃO AMOÊDONOVO44.879
6MARINA SILVAREDE32.115
7HENRIQUE MEIRELLESMDB26.939
8CABO DACIOLOPATRI26.925
9GUILHERME BOULOSPSOL13.177
10ALVARO DIASPODE11.138
Onde CIRO GOMES mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Plano Piloto33.95123,7%
Ceilândia33.45215,2%
Taguatinga27.30717,1%
Guará16.08819,7%
Samambaia15.77813,8%
Gama14.03515,0%
Planaltina11.75314,4%
Águas Claras11.66121,7%
SOBRADINHO10.93317,2%
SANTA MARIA10.15514,3%
RECANTO DAS EMAS8.62613,8%
SAO SEBASTIAO6.93015,1%
Sudoeste/octogonal6.57623,3%
LAGO SUL5.80718,7%
Lago Norte5.59822,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.