Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

REQUIÃO (PT) — Curitiba, 2022

Distribuição territorial dos votos de REQUIÃO (PT) para governador em Curitiba nas eleições de 2022.

2022 · Curitiba

Carregando mapa...

Resultados de Curitiba em 2022 para governador

REQUIÃO teve seus maiores percentuais em SAO MIGUEL, PRADO VELHO e CENTRO e os menores em MOSSUNGUE, BIGORRILHO e BATEL.

REQUIÃO (PT) somou 222.873 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Curitiba, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1CARLOS MASSA RATINHO JUNIORPSD743.768
2REQUIÃOPT222.873
3GOMYDEPDT35.175
4PROFESSORA ANGELAPSOL14.872
5JONI CORREIADC7.564
6VIVI MOTTAPCB4.491
7SOLANGE FERREIRA BUENOPMN2.263
8PROFESSOR IVANPSTU820
9ADRIANO TEIXEIRAPCO412
Onde REQUIÃO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CIDADE INDUSTRIAL24.34924,3%
SITIO CERCADO14.30923,4%
CAJURU10.42921,9%
CENTRO8.73632,8%
BOQUEIRAO8.29918,7%
UBERABA8.08621,1%
XAXIM6.84418,6%
PINHEIRINHO6.72822,6%
TATUQUARA6.67726,2%
PORTAO6.31320,4%
AGUA VERDE6.21718,9%
ALTO BOQUEIRAO5.72622,2%
NOVO MUNDO5.65722,0%
ALTO5.32621,1%
BACACHERI4.74819,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.