Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

DÉCIO LIMA (PT) — Florianópolis, 2022

Distribuição territorial dos votos de DÉCIO LIMA (PT) para governador em Florianópolis nas eleições de 2022.

2022 · Florianópolis

Carregando mapa...

Resultados de Florianópolis em 2022 para governador

DÉCIO LIMA teve seus maiores percentuais em Comunidade do Morro da Caixa, CARVOEIRA e CANTO DA LAGOA e os menores em JURERE INTERNACIONAL, JURERE e RATONES.

DÉCIO LIMA (PT) somou 75.061 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Florianópolis, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1GEAN LOUREIROUNIÃO102.363
2DÉCIO LIMAPT75.061
3JORGINHO MELLOPL68.874
4MOISÉSREPUBLICANOS38.328
5ESPERIDIÃO AMINPP13.495
6ODAIR TRAMONTINNOVO6.947
7JORGE BOEIRAPDT1.409
8PROFESSOR ALEX ALANOPSTU603
9RALF ZIMMERPROS556
10LEANDRO BORGESPCO109
Onde DÉCIO LIMA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO6.61520,3%
TRINDADE6.15435,7%
ESTREITO4.96419,3%
CAMPECHE4.12236,4%
ITACORUBI3.55325,4%
INGLESES3.31821,5%
RIO TAVARES3.27231,0%
COQUEIROS2.89521,8%
LAGOA DA CONCEICAO2.27135,3%
AGRONOMICA2.21624,1%
Parque Florestal1.99826,1%
CAPOEIRAS1.85721,7%
SACO DOS LIMOES1.71624,7%
CANASVIEIRAS1.55520,2%
PANTANAL1.47835,9%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.