Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

JAIR BOLSONARO (PL) — Florianópolis, 2022

Distribuição territorial dos votos de JAIR BOLSONARO (PL) para presidente em Florianópolis nas eleições de 2022.

2022 · Florianópolis

Carregando mapa...

Resultados de Florianópolis em 2022 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em RATONES, JURERE INTERNACIONAL e JURERE e os menores em Comunidade do Morro da Caixa, CARVOEIRA e PANTANAL.

JAIR BOLSONARO (PL) somou 146.358 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Florianópolis, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPL146.358
2LULAPT135.981
3SIMONE TEBETMDB19.225
4CIRO GOMESPDT10.613
5FELIPE D AVILANOVO5.332
6SORAYA THRONICKEUNIÃO1.822
7LÉO PÉRICLESUP393
8SOFIA MANZANOPCB333
9PADRE KELMONPTB205
10VERAPSTU154
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO16.72550,3%
ESTREITO13.76452,1%
INGLESES8.24950,5%
COQUEIROS6.91349,5%
ITACORUBI5.96641,0%
TRINDADE5.91432,3%
CAMPECHE4.41636,7%
RIO TAVARES4.40640,4%
CAPOEIRAS4.37249,4%
AGRONOMICA4.25944,8%
CANASVIEIRAS4.18350,9%
Parque Florestal3.61144,9%
SACO DOS LIMOES3.14343,1%
CARIANOS2.79454,2%
Tapera da Base2.77844,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.