Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

GELSON MERÍSIO (PSB) — Florianópolis, 2026

Distribuição territorial dos votos de GELSON MERÍSIO (PSB) para governador em Florianópolis nas eleições de 2026.

2026 · Florianópolis

Carregando mapa...

Resultados de Florianópolis em 2026 para governador

GELSON MERÍSIO teve seus maiores percentuais em Comunidade do Morro da Caixa, CARVOEIRA e TRINDADE e os menores em JURERE INTERNACIONAL, RATONES e Jurerê Leste.

GELSON MERÍSIO (PSB) somou 102.822 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Florianópolis, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1JORGINHO MELLOPL168.064
2GELSON MERÍSIOPSB102.822
3JOÃO RODRIGUESPSD23.287
4MARCELO BRIGADEIROMISSÃO5.087
5LAÍS CHAUDUP4.636
6RALF ZIMMERPRD1.664
7PROFESSOR MARCUS SODRÉPSTU1.206
8BRUNO PEDREIRO DO PCOPCO409
Onde GELSON MERÍSIO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO9.94930,8%
TRINDADE7.83247,4%
ESTREITO6.88729,1%
CAMPECHE5.46644,2%
ITACORUBI5.42937,5%
INGLESES5.38128,6%
RIO TAVARES4.06940,1%
COQUEIROS4.05831,9%
Parque Florestal3.58032,0%
AGRONOMICA3.08033,9%
CAPOEIRAS2.81230,4%
LAGOA DA CONCEICAO2.69843,1%
SACO DOS LIMOES2.31634,7%
CANASVIEIRAS2.14127,6%
CORREGO GRANDE2.04838,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.