Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

SARTO (PDT) — Fortaleza, 2020

Distribuição territorial dos votos de SARTO (PDT) para prefeito em Fortaleza nas eleições de 2020.

2020 · Fortaleza

Carregando mapa...

Resultados de Fortaleza em 2020 para prefeito

SARTO teve seus maiores percentuais em ANCURI, SAPIRANGA e AEROLANDIA e os menores em AEROPORTO, ITAOCA e PRAIA DO FUTURO II.

SARTO (PDT) somou 457.622 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Fortaleza, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1SARTOPDT457.622
2CAPITÃO WAGNERPROS426.803
3LUIZIANNE LINSPT227.470
4HEITOR FÉRRERSOLIDARIEDADE63.199
5CELIO STUDARTPV45.369
6RENATO ROSENOPSOL34.346
7HEITOR FREIREPSL21.210
8ANIZIOPC DO B2.264
9SAMUEL BRAGAPATRIOTA1.749
10PAULA COLARESUP893
Onde SARTO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
MESSEJANA14.65037,5%
CONJUNTO CEARA I14.15634,7%
PREFEITO JOSE WALTER12.90837,7%
ALDEOTA11.14235,8%
VILA VELHA10.92135,8%
EDSON QUEIROZ10.50039,8%
SEM BAIRRO INFORMADO10.45434,6%
MONDUBIM10.38535,9%
BOM JARDIM10.18535,5%
BARRA DO CEARA9.68031,1%
PASSARE8.56137,7%
PARANGABA8.17834,3%
CRISTO REDENTOR8.00532,8%
ANTONIO BEZERRA7.91635,5%
GRANJA PORTUGAL7.45235,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.