Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Natal em 2026 — GOVERNADOR

ÁLVARO DIAS (PL) liderou a votação para governador em Natal em 2026 no 1º turno, com 165.210 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2026 · Natal

Carregando mapa...

Resultados de Natal em 2026 para governador

ÁLVARO DIAS teve seus maiores percentuais em TIROL, BARRO VERMELHO e PETROPOLIS e os menores em MAE LUIZA, IGAPO e ROCAS.

ÁLVARO DIAS (PL) somou 165.210 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Natal, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1ÁLVARO DIASPL165.210
2CADU DE LULAPT147.509
3ALLYSONUNIÃO101.941
4DÁRIO BARBOSAPSTU690
5ARINALDA DO MLBUP586
6GODEIRO LINHARESSDC147
7RODRIGO DE BOLSONAROAGIR136
8HENRIQUE LYRAPCO69
Onde ÁLVARO DIAS mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
POTENGI17.01837,5%
LAGOA NOVA16.43444,2%
Boa Esperança11.86938,4%
CAPIM MACIO8.72140,6%
PITIMBU8.69441,5%
Nossa Senhora da Apresentação7.72533,4%
ALECRIM7.63443,9%
PAJUCARA7.34137,8%
FELIPE CAMARAO6.81534,1%
NEOPOLIS6.49639,9%
CIDADE DA ESPERANCA6.37439,5%
TIROL5.68351,3%
QUINTAS5.52842,1%
CANDELARIA5.19545,4%
DIX-SEPT ROSADO4.29741,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou CADU DE LULA (PT), com 147.509 votos: 17.701 votos a menos que ÁLVARO DIAS.

Na eleição anterior para governador em Natal, em 2022, FATIMA BEZERRA (PT) liderou a votação no 1º turno, com 205.934 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Natal em 2026?
ÁLVARO DIAS (PL), com 165.210 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Natal em 2026?
CADU DE LULA (PT), com 147.509 votos, 17.701 votos atrás de ÁLVARO DIAS.
Quem teve mais votos para governador em Natal na eleição anterior, em 2022?
FATIMA BEZERRA (PT), com 205.934 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.