Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

LULA (PT) — Ponta Grossa, 2022

Distribuição territorial dos votos de LULA (PT) para presidente em Ponta Grossa nas eleições de 2022.

2022 · Ponta Grossa

Carregando mapa...

Resultados de Ponta Grossa em 2022 para presidente

LULA teve seus maiores percentuais em Distrito Itaiacoca (fora dos bairros), Distrito Piriquitos (fora dos bairros) e Cara Cara e os menores em Distrito Uvaia (fora dos bairros), Estrela e Órfãs.

LULA (PT) somou 63.835 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Ponta Grossa, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPL109.833
2LULAPT63.835
3SIMONE TEBETMDB12.782
4CIRO GOMESPDT7.804
5SORAYA THRONICKEUNIÃO1.703
6FELIPE D AVILANOVO1.372
7PADRE KELMONPTB287
8SOFIA MANZANOPCB89
9LÉO PÉRICLESUP86
10VERAPSTU46
Onde LULA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Uvaranas9.68035,1%
Cara Cara5.93836,6%
Contorno5.80330,8%
Boa Vista5.11233,6%
Neves4.91834,4%
Oficinas4.54829,5%
Chapada4.40431,3%
Jardim Carvalho4.25731,6%
Nova Rússia3.89730,4%
Colônia Dona Luíza3.15230,5%
Centro2.98029,2%
Ronda2.19831,9%
Órfãs1.89327,6%
Estrela1.47627,1%
Olarias1.22534,9%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.