Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

LUCIANA GENRO (PSOL) — Porto Alegre, 2016

Distribuição territorial dos votos de LUCIANA GENRO (PSOL) para prefeito em Porto Alegre nas eleições de 2016.

2016 · Porto Alegre

Carregando mapa...

Resultados de Porto Alegre em 2016 para prefeito

LUCIANA GENRO teve seus maiores percentuais em AZENHA, CIDADE BAIXA e RESTINGA NOVA e os menores em Montserrat, SERRARIA e MOINHOS DE VENTO.

LUCIANA GENRO (PSOL) somou 86.352 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Porto Alegre, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1NELSON MARCHEZAN JUNIORPSDB213.646
2SEBASTIÃO MELOPMDB185.655
3RAUL PONTPT117.225
4MAURICIOPTB97.939
5LUCIANA GENROPSOL86.352
6FABIO OSTERMANNPSL7.054
7MARCELLO CHIODOPV4.327
8JULIO FLORESPSTU2.554
9JOÃO RODRIGUESPMN1.230
Onde LUCIANA GENRO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
RUBEM BERTA5.80413,6%
CENTRO4.35415,5%
PARTENON3.96213,1%
MENINO DEUS3.09013,3%
SARANDI3.08210,1%
RESTINGA NOVA2.42215,9%
PETROPOLIS2.37711,4%
CRISTAL2.26011,7%
LOMBA DO PINHEIRO2.23211,0%
CIDADE BAIXA2.07616,1%
Cavalhada2.01613,3%
VILA NOVA1.94712,5%
SANTANA1.77114,6%
Floresta1.69010,7%
TRISTEZA1.64713,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.