Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

FERNANDO HADDAD (PT) — Porto Alegre, 2018

Distribuição territorial dos votos de FERNANDO HADDAD (PT) para presidente em Porto Alegre nas eleições de 2018.

2018 · Porto Alegre

Carregando mapa...

Resultados de Porto Alegre em 2018 para presidente

FERNANDO HADDAD teve seus maiores percentuais em BOM JESUS, MARIO QUINTANA e CASCATA e os menores em BELA VISTA, MOINHOS DE VENTO e TRES FIGUEIRAS.

FERNANDO HADDAD (PT) somou 160.710 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Porto Alegre, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL362.805
2FERNANDO HADDADPT160.710
3CIRO GOMESPDT154.701
4GERALDO ALCKMINPSDB37.451
5JOÃO AMOÊDONOVO34.517
6HENRIQUE MEIRELLESMDB13.037
7MARINA SILVAREDE11.587
8GUILHERME BOULOSPSOL10.895
9ALVARO DIASPODE6.192
10CABO DACIOLOPATRI5.150
Onde FERNANDO HADDAD mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
RESTINGA8.71332,6%
PARTENON7.72723,6%
LOMBA DO PINHEIRO6.70829,9%
CENTRO HISTORICO5.95519,2%
CRISTAL5.16824,7%
SARANDI5.02816,6%
SANTA ROSA DE LIMA4.80424,6%
SAO JOSE4.73533,6%
RUBEM BERTA4.52024,2%
MENINO DEUS4.47716,7%
BOM JESUS4.40440,0%
SANTA TEREZA3.77532,1%
MARIO QUINTANA3.76134,7%
VILA NOVA3.66921,0%
Cavalhada3.19619,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.