Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

ONYX LORENZONI (PL) — Porto Alegre, 2022

Distribuição territorial dos votos de ONYX LORENZONI (PL) para governador em Porto Alegre nas eleições de 2022.

2022 · Porto Alegre

Carregando mapa...

Resultados de Porto Alegre em 2022 para governador

ONYX LORENZONI teve seus maiores percentuais em JARDIM SAO PEDRO, JARDIM FLORESTA e JARDIM LINDOIA e os menores em BOM JESUS, RESTINGA e CIDADE BAIXA.

ONYX LORENZONI (PL) somou 229.274 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Porto Alegre, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1EDUARDO LEITEPSDB262.770
2EDEGAR PRETTOPT258.063
3ONYX LORENZONIPL229.274
4VIEIRA DA CUNHAPDT19.386
5LUIS CARLOS HEINZEPP12.684
6RICARDO JOBIMNOVO8.289
7ARGENTAPSC5.988
8VICENTE BOGOPSB1.345
9REJANE DE OLIVEIRAPSTU1.275
10CARLOS MESSALLAPCB848
Onde ONYX LORENZONI mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
SARANDI10.91436,3%
PARTENON7.71425,3%
CENTRO HISTORICO7.62925,6%
PETROPOLIS7.15630,7%
RESTINGA6.20621,7%
VILA IPIRANGA5.99634,8%
LOMBA DO PINHEIRO5.92925,5%
SANTA ROSA DE LIMA5.91430,2%
MENINO DEUS5.88726,9%
Passo D'areia5.69034,3%
Floresta5.43435,3%
CRISTAL5.38226,6%
RUBEM BERTA5.16827,4%
VILA NOVA4.92129,1%
CRISTO REDENTOR4.69434,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.