Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Porto Alegre em 2024 — PREFEITO

SEBASTIÃO MELO (MDB) liderou a votação para prefeito em Porto Alegre em 2024 no 2º turno, com 406.467 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2024 · Porto Alegre

Carregando mapa...

Resultados de Porto Alegre em 2024 para prefeito

SEBASTIÃO MELO teve seus maiores percentuais em SERRARIA, TRES FIGUEIRAS e LAMI e os menores em BOM FIM, CIDADE BAIXA e CENTRO HISTORICO.

SEBASTIÃO MELO (MDB) somou 406.467 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Porto Alegre, 2024
#CandidatoPartidoVotos
1SEBASTIÃO MELOMDB406.467
2MARIA DO ROSÁRIOPT254.128
Onde SEBASTIÃO MELO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
RESTINGA14.16458,1%
SARANDI13.90569,9%
PARTENON13.56956,8%
SEM BAIRRO INFORMADO12.25064,7%
PETROPOLIS12.08963,9%
CENTRO HISTORICO12.01549,9%
LOMBA DO PINHEIRO11.71760,3%
MENINO DEUS11.70055,5%
SANTA ROSA DE LIMA10.61065,3%
CRISTAL10.25261,9%
VILA NOVA9.59866,8%
RUBEM BERTA9.19760,4%
Passo D'areia8.94165,8%
VILA IPIRANGA8.92768,5%
Cavalhada8.78363,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MARIA DO ROSÁRIO (PT), com 254.128 votos: 152.339 votos a menos que SEBASTIÃO MELO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Porto Alegre em 2024?
SEBASTIÃO MELO (MDB), com 406.467 votos no 2º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Porto Alegre em 2024?
MARIA DO ROSÁRIO (PT), com 254.128 votos, 152.339 votos atrás de SEBASTIÃO MELO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.