Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Porto Alegre em 2026 — GOVERNADOR

JULIANA BRIZOLA (PDT) liderou a votação para governador em Porto Alegre em 2026 no 1º turno, com 338.394 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2026 · Porto Alegre

Carregando mapa...

Resultados de Porto Alegre em 2026 para governador

JULIANA BRIZOLA teve seus maiores percentuais em CIDADE BAIXA, BOM FIM e BOM JESUS e os menores em TRES FIGUEIRAS, BELA VISTA e JARDIM LINDOIA.

JULIANA BRIZOLA (PDT) somou 338.394 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Porto Alegre, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1JULIANA BRIZOLAPDT338.394
2ZUCCOPL324.823
3GABRIEL SOUZAMDB59.579
4MARCELO MARANATAPSDB13.808
5PRISCILA VOIGTUP1.384
6REJANE DE OLIVEIRAPSTU803
7CESAR PONTESPCO373
Onde JULIANA BRIZOLA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO HISTORICO15.81256,0%
RESTINGA13.84153,0%
PARTENON13.37750,5%
MENINO DEUS11.04750,5%
SARANDI10.14136,5%
LOMBA DO PINHEIRO9.76846,7%
PETROPOLIS8.94240,5%
CRISTAL8.54147,9%
RUBEM BERTA7.86547,3%
CIDADE BAIXA7.83060,9%
SANTA ROSA DE LIMA7.63643,6%
SANTANA7.22053,3%
VILA NOVA7.02045,1%
Cavalhada6.97046,6%
SAO JOSE6.40952,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ZUCCO (PL), com 324.823 votos: 13.571 votos a menos que JULIANA BRIZOLA.

Na eleição anterior para governador em Porto Alegre, em 2022, EDUARDO LEITE (PSDB) liderou a votação no 1º turno, com 262.770 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Porto Alegre em 2026?
JULIANA BRIZOLA (PDT), com 338.394 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Porto Alegre em 2026?
ZUCCO (PL), com 324.823 votos, 13.571 votos atrás de JULIANA BRIZOLA.
Quem teve mais votos para governador em Porto Alegre na eleição anterior, em 2022?
EDUARDO LEITE (PSDB), com 262.770 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.