Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

ACM NETO (UNIÃO) — Salvador, 2022

Distribuição territorial dos votos de ACM NETO (UNIÃO) para governador em Salvador nas eleições de 2022.

2022 · Salvador

Carregando mapa...

Resultados de Salvador em 2022 para governador

ACM NETO teve seus maiores percentuais em Plataforma, SAO JOAO DO CABRITO e BOCA DA MATA e os menores em Nova Esperança, PARAMANA e Bairro da Paz.

ACM NETO (UNIÃO) somou 783.749 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Salvador, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1ACM NETOUNIÃO783.749
2JERÔNIMOPT547.531
3JOÃO ROMAPL125.701
4KLEBER ROSAPSOL25.362
5GIOVANI DAMICOPCB2.043
6MARCELO MILLETPCO311
Onde ACM NETO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Brotas26.47752,6%
PITUBA23.81353,2%
Itapuã22.53151,4%
Periperi21.31055,5%
Fazenda Grande do Retiro20.44253,3%
Pernambués19.94251,3%
SAO MARCOS18.02353,7%
CABULA16.79450,7%
SAO CAETANO16.19254,0%
Lobato15.82855,0%
São Cristóvão15.44854,6%
LIBERDADE15.26351,3%
Fazenda Grande II14.95457,6%
Plataforma14.83859,2%
PARIPE14.31054,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.