Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Salvador em 2026 — GOVERNADOR

ACM NETO (UNIÃO) liderou a votação para governador em Salvador em 2026 no 1º turno, com 769.752 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2026 · Salvador

Carregando mapa...

Resultados de Salvador em 2026 para governador

ACM NETO teve seus maiores percentuais em ILHA DOS FRADES, ITAIGARA e PATAMARES e os menores em Centro Histórico, Bairro da Paz e CASSANGE.

ACM NETO (UNIÃO) somou 769.752 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Salvador, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1ACM NETOUNIÃO769.752
2JERÔNIMO RODRIGUESPT630.677
3RONALDO MANSURPSOL12.588
4AROLDO FELIXUP1.837
5MARIA BONAPCO1.338
6ARIEL CAPISTRANODC876
Onde ACM NETO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Brotas28.33556,1%
PITUBA26.07860,9%
Itapuã21.84552,7%
Pernambués19.28352,2%
Periperi19.10052,4%
Fazenda Grande do Retiro18.95752,9%
RIBEIRA18.40756,4%
SAO MARCOS17.32154,9%
CABULA16.37453,6%
São Cristóvão15.54357,3%
ITAIGARA15.33867,0%
SAO CAETANO15.26954,3%
Lobato14.62353,3%
Fazenda Grande II14.59458,4%
LIBERDADE14.14550,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou JERÔNIMO RODRIGUES (PT), com 630.677 votos: 139.075 votos a menos que ACM NETO.

ACM NETO também liderou a votação para governador em Salvador em 2022 no 1º turno, com 783.749 votos; em 2026, teve 13.997 votos a menos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Salvador em 2026?
ACM NETO (UNIÃO), com 769.752 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Salvador em 2026?
JERÔNIMO RODRIGUES (PT), com 630.677 votos, 139.075 votos atrás de ACM NETO.
Quem teve mais votos para governador em Salvador na eleição anterior, em 2022?
ACM NETO (UNIÃO), com 783.749 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.