Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

FERNANDO HADDAD (PT) — São Paulo, 2022

Distribuição territorial dos votos de FERNANDO HADDAD (PT) para governador em São Paulo nas eleições de 2022.

2022 · São Paulo

Carregando mapa...

Resultados de São Paulo em 2022 para governador

FERNANDO HADDAD teve seus maiores percentuais em JARDIM ARPOADOR (sem associação territorial), BRAS (sem associação territorial) e ITAQUERA (sem associação territorial) e os menores em Moema, VILA OLÍMPIA (sem associação territorial) e Itaim Bibi.

FERNANDO HADDAD (PT) somou 2.804.984 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, São Paulo, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1FERNANDO HADDADPT2.804.984
2TARCÍSIOREPUBLICANOS2.057.965
3RODRIGO GARCIAPSDB1.183.517
4VINICIUS POITNOVO148.421
5ELVIS CEZARPDT71.006
6CAROL VIGLIARUP29.269
7GABRIEL COLOMBOPCB15.098
8ALTINOPSTU5.661
9ANTONIO JORGEDC3.182
10EDSON DORTAPCO1.899
Onde FERNANDO HADDAD mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Grajaú118.72760,7%
Jardim Ângela99.81361,7%
Capão Redondo87.42055,5%
Jardim São Luís78.26854,0%
Sapopemba70.45449,0%
Brasilândia64.53951,4%
Cidade Ademar64.23049,2%
Itaim Paulista60.48450,8%
Campo Limpo59.16650,4%
Cidade Tiradentes58.74860,5%
Cidade Dutra58.42549,2%
Sacomã57.12644,3%
Jaraguá54.28449,5%
Jabaquara50.03442,0%
Itaquera49.57347,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.