Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Aracaju em 2026 — GOVERNADOR

FÁBIO (PSD) liderou a votação para governador em Aracaju em 2026 no 1º turno, com 174.746 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2026 · Aracaju

Carregando mapa...

Resultados de Aracaju em 2026 para governador

FÁBIO teve seus maiores percentuais em POVOADO SAO JOSE, COROA DO MEIO e JARDINS e os menores em DEZESSETE DE MARCO, SANTA MARIA e SANTOS DUMONT.

FÁBIO (PSD) somou 174.746 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Aracaju, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1FÁBIOPSD174.746
2VALMIR DE FRANCISQUINHOREPUBLICANOS108.269
3DR. HELTONPSOL18.031
4TATY CRISTINA DE JESUSDC1.321
Onde FÁBIO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
FAROLANDIA15.47459,7%
SAO CONRADO8.66457,0%
INDUSTRIAL8.45658,1%
18 do Forte8.27256,5%
SANTOS DUMONT8.24753,8%
GRAGERU7.94861,2%
COROA DO MEIO6.76863,4%
JABOTIANA6.61057,8%
SANTA MARIA6.57153,3%
AMERICA5.96056,2%
SIQUEIRA CAMPOS5.74954,9%
Assis Chateaubriand5.65956,1%
PONTO NOVO5.55656,5%
ATALAIA5.34560,8%
LUZIA5.24657,7%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou VALMIR DE FRANCISQUINHO (REPUBLICANOS), com 108.269 votos: 66.477 votos a menos que FÁBIO.

Na eleição anterior para governador em Aracaju, em 2022, VALMIR DOS SANTOS COSTA () liderou a votação no 1º turno, com 133.000 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Aracaju em 2026?
FÁBIO (PSD), com 174.746 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Aracaju em 2026?
VALMIR DE FRANCISQUINHO (REPUBLICANOS), com 108.269 votos, 66.477 votos atrás de FÁBIO.
Quem teve mais votos para governador em Aracaju na eleição anterior, em 2022?
VALMIR DOS SANTOS COSTA (), com 133.000 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.